новости на metcoal.ru: версия для печати
19.02.2021 Новолипецкий меткомбинат нарастил чистую прибыль на 79 процентов


Чистая прибыль группы «Новолипецкий металлургический комбинат» в четвёртом квартале 2020 года по сравнению с третьим выросла на 79% и составила 558 млн долларов, сообщает «Абирег».

Выручка группы в отчётном периоде составила 2,4 млрд долларов, что на 3% больше, чем в четвёртом квартале 2019 года. EBITDA выросла на 85% – до 890 млн долларов. Это стало возможным за счёт расширения ценовых спредов между сырьём и слябами, восстановления объёмов производства Стойленского ГОКа после инцидента в сентябре, начисленного возмещения по мировому соглашению с Минторгом США и эффектов от реализации проектов Стратегии-2022.

Рост показателей в компании объясняют оживлением рынка.

«В четвёртом квартале 2020 года восстановление деловой активности, в том числе в форме отложенного спроса и пополнения запасов в глобальной цепочке при ограниченном предложении металлопродукции, привело к резкому росту цен на металлопродукцию на ключевых рынках компании. Высокие цены на железную руду также поддержали этот тренд», – отметил вице-президент по финансам НЛМК Шамиль Курмашов.

По итогам 2020 года выручка группы сократилась на 12% и составила 9,2 млрд долларов. На падении сказалось снижение цен на металлопродукцию и увеличение доли полуфабрикатов в середине года. Чистая прибыль составила 1,2 млрд долларов (-8% г/г).

«В 2020 году, несмотря на ограничения в связи с пандемией, мы сохранили загрузку мощностей и смогли достичь роста показателя EBITDA на 3% по сравнению с прошлым годом – до 2,6 млрд долларов. Благодаря гибкой бизнес-модели компании реализация металлопродукции выросла на 3% г/г – до 17,5 млн тонн. Свободный денежный поток за 12 месяцев составил 1,1 млрд долларов», – рассказал господин Курмашов.

Он также отметил, что на нескольких производственных площадках группы завершились инвестиционные проекты, финансовый эффект от которых отразится уже в этом году. Совет директоров по итогам четвёртого квартала прошлого года рекомендовал выплатить 570 млн долларов дивидендов.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК.


Источник:   https://lipetsknews.ru