новости на metcoal.ru: версия для печати
15.09.2021 ВСК отгрузила последний уголь


«Восточная стивидорная компания» полностью прекратила перевалку угля. Как сообщили SeaNews в Global Ports, последние партии угольных грузов были отгружены на судно и отправлены получателям 2 сентября.

Напомним, в августе этого года «Восточная стивидорная компания» объявила о прекращении перевалки угля с тем, чтобы сконцентрироваться на своем основном бизнесе – обработке контейнерных грузов.

Сейчас на терминале стартовал демонтаж пылезащитных экранов и пылеподавляющей техники. До конца года мощности будут переоборудованы под хранение контейнеров.

Как отметил управляющий директор «Восточной стивидорной компании» Илья Долгий, использование высвобожденных мощностей под контейнеры позволит ВСК более эффективно обрабатывать выросшие импортные и экспортные потоки этого груза. «Кроме того, решение отказаться от угля позволит терминалу снизить воздействие на окружающую среду», – сказал он.

ВСК начала работать с углем с 2011 года. В первом полугодии 2021 года терминал обработал 925 тыс. тонн угля. По данным онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, по итогам 7 месяцев 2021 года отгрузки угля ВСК составили более 1 млн тонн – на 6,8% меньше аналогичного показателя 2020 года.

Контейнерооборот ВСК за семь месяцев 2021 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 303 тыс.


Источник:   https://seanews.ru