08.11.2010 |
Угольный Клондайк под Кызылом (Часть III) |
|
Если "Мечел" строит свою железнодорожную ветку Улак-Эльга стоимостью около $1,3 млрд в одиночестве (сейчас ориентировочный срок завершения работ заявлен на декабрь 2011 года), то ведущий к Улуг-Хемским месторождениям отрезок Кызыл-Курагино недропользователи будут строить коллективно и при участии государства.
ЕПК, Evraz и "Северсталь" с участием Росжелдора, Минрегиона и администрации Тувы в конце октября подписали меморандум о создании специального консорциума. Как заявлял журналистам глава Минрегиона Виктор Басаргин, государственные инвестиции в проект превысят 49 млрд рублей, частные инвесторы вложат около 81 млрд рублей.
Проектная мощность первой очереди дороги, которую планируется запустить в 2014 году, составляет 15 млн тонн грузов в год. Что касается ожидаемых объемов добычи, то основанный на полноценном ТЭО бизнес-план пока есть только у ЕПК. Как рассказывал "Интерфаксу" гендиректор "Объединенной промышленной корпорации" Игорь Серов, начало масштабной подземной добычи на месторождении намечено на 2012-2013 годы в объеме около 3 млн тонн в год с постепенным выходом на уровень в 15-18,5 млн тонн ко времени завершения строительства железной дороги (может занять 4-5 лет).
Evraz актуальных планов ни по Межегею, ни по Восточному участку пока не раскрывает. В 2008 году, когда группа в первый раз выигрывала аукцион на право разработки Межегея (после начала кризиса Evraz отказался от приобретения лицензии и в 2010 году выиграл ее по новой, сэкономив в результате почти 16 млрд рублей) сообщалось, что проектная мощность горно-обогатительного предприятия на Межегее может составить 8,4 млн тонн угольного концентрата в год. "Северсталь" предварительно оценивает возможные объемы добычи на Центральном участке в 11 млн тонн в год, подчеркивая, что эта величина может быть существенно скорректирована в ходе подготовки окончательного проекта.
Опрошенные "Интерфаксом" эксперты отмечают, что увеличение числа инвесторов в Улуг-Хем существенно повышает шансы на успешное строительство железной дороги. Однако при этом, по их мнению, реальные планы по добыче на конкретных участках, скорее всего, будут пересмотрены вниз от заявленных сейчас максимумов из-за ограничений, накладываемых инфраструктурой и емкостью рынка. К тому же строительство подъездного пути Кызыл-Курагино не решает существующих уже сейчас проблем с перегруженностью Транссиба и экспортных портовых мощностей, напоминает аналитик Альфа-банка Сергей Кривохижин.
Самим не надо?
В самой России в ближайшие годы существенного роста спроса на коксующийся уголь ждать не приходится, указывает А.Пухаев из "ВТБ Капитала" - сейчас в стране строится только одна новая крупная доменная печь, на НЛМК. При этом постепенное внедрение технологии пылеугольного вдувания (PCI, pulverized coal injection) на существующих мощностях постепенно снижает расход коксующегося угля за счет использования пылевидного энергетического.
Впрочем, основная масса заявленных на Улуг-Хеме проектов выйдут на промышленную добычу заметно позже 2017 года. Текущие правительственные прогнозы предполагают, что потребление углей для коксования в стране в ближайшие 10 лет останется в диапазоне от 39 до 45 млн тонн в год. Таким образом, в случае сохранения существующего расклада сил в ближайшие десятилетия в качестве основных претендентов на тувинские и якутские угли можно рассматривать только азиатские страны (в Европе производится преимущественно электросталь). В частности, адресатами экспортных потоков из Тувы могут стать Япония, Корея, Индия, Китай. "Количество новых проектов в сегменте коксующегося угля на мировом рынке очень ограничено, и Россия может стать одним из крупнейших игроков в данном секторе на горизонте 5-7 лет", - полагает аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов.
Часть IV
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|