Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
18.05.2011 Событием года может стать смена владельца шахты "Распадская"


До прошлогодней аварии (май 2010 года) она давала более половины объема добычи угля в России. В 2011-2012 годах спрос и технологические проблемы будут способствовать увеличению цен на коксующийся уголь. Для производителей это станет серьезным стимулом наращивать добычу, однако все равно в мире будет ощущаться дефицит сырья.

По разным источникам, добыча коксующихся углей в России в 2010 году выросла на 6,5-10%, до уровня около 65 млн т. Такой рост стал следствием увеличения спроса на эти угли на внешнем и внутреннем рынках, пишет "Коммерсантъ".

Аналитик ЗАО "Алор-Инвест" Дмитрий Рамазанов указывает на долгосрочный интерес к российской угольной отрасли как новых игроков (энергетические компании, диверсифицированные холдинги), так и непосредственно участников металлургического рынка. Это, по его мнению, обусловлено еще и конъюнктурой (цены на коксующийся уголь вышли на исторические максимумы, цены на товары энергетического сектора вплотную приблизились к ним). Все это происходит по причине катастрофических ливней в Австралии и роста спроса в Азии.

Управляющий партнер "2К Аудит — Деловые консультации" Иван Андриевский отмечает хорошие перспективы для стремительного развития добывающих компаний "Мечела". В частности, "Южный Кузбасс" демонстрирует очень сильные финансовые и производственные результаты. Огромный потенциал имеют и якутские угольные активы компании. "Определенно IPO "Мечел-Майнинга" в ближайшие месяцы может заинтересовать инвесторов",— считает он.

К значимым событиям на отечественном рынке эксперты, безусловно, относят объявление о продаже "Распадской" и продажу Михаилом Прохоровым угольного холдинга "Колмар", который решил приобрести Геннадий Тимченко, желающий превратить своего нефтетрейдера Gunvor в Glencore, добавив к своим нефтегазовым активам угольные.

"Не исключено, что M&A затронет и более мелкие компании в рамках продолжающейся консолидации данной отрасли",— предполагает представитель "Алор-Инвеста".

По словам Дмитрия Рамазанова, рынок угля в РФ, несмотря на большое количество участников, в какой-то степени напоминает олигополию. Ведь контроль над объемом производства (более 50%) находится у нескольких компаний. Так, на рынке энергетического угля на долю СУЭК и "Кузбассразрезугля" приходится 52% российского производства (примерно 34 и 18% соответственно). Причем остальной объем распылен между более чем 20 компаниями с единоличными долями, не превышающими 6%.

На рынке коксующегося угля около 69% производства обеспечивают пять компаний: "Мечел" (более 22%), "Сибуглемет", Evraz Group, "Распадская" и "Северсталь" (от 11 до 12,5% в среднем у каждой). Остальной объем распылен между более чем десятью компаниями. "В таких условиях оказание влияния на цены не составляет проблемы для основных производителей",— констатирует аналитик.

Особенностью российского рынка коксующегося угля в 2010 году стал опережающий рост экспортных поставок. За год вывоз этой продукции вырос на 38%, примерно до 18 млн т. Во многом этот рост произошел благодаря увеличению экспортных мощностей в дальневосточных портах.

В основном эксперты сходятся во мнении, что, как и в 2011 году, в 2012-м высокий спрос и технологические проблемы в основных мировых регионах производства будут способствовать дальнейшему росту цен на уголь. Это будет стимулировать производителей наращивать производство, однако все равно будет ощущаться небольшой дефицит.

Повлиять на конъюнктуру на угольном рынке может и разработка крупнейшего в мире месторождения коксующихся углей (в меньшей доле энергетических) — Таван-Толгой в Монголии — открытым способом, для которого характерны низкие издержки и высокая рентабельность.

Если к моменту выхода на проектную мощность спрос в Азии не вырастет на значительную величину, избыток предложения сильно ударит по ценам — и производители уже не смогут повышать их по своему усмотрению. Рынок может превратиться в рынок покупателя, что снизит инвестиционную привлекательность отрасли. Негативно повлиять на мировые цены в краткосрочном периоде может и ожидаемое восстановление производства в Австралии после катастрофических наводнений в начале года.


Источник:   EnergyLand.info

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования