Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
14.06.2011 Энергетикам не хватает угля


На него могут ввести экспортную пошлину Российские энергетики начали испытывать дефицит высококалорийных углей на фоне роста их экспорта. В будущем ситуация может еще ухудшиться — способствовать этому будет в том числе авария на японской атомной электростанции "Фукусима-1" и последовавший за ней отказ Германии от атомной генерации. Чтобы подстраховать энергетиков, Минэнерго задумалось о введении экспортных пошлин на энергетический уголь.

Минэнерго изучает возможность введения экспортных пошлин на высококалорийный энергетический уголь марки СС (слабоспекающийся) Кузнецкого бассейна, рассказали "Ъ" источники, близкие к ведомству и на рынке. По словам одного из собеседников, соответствующую рекомендацию подготовило Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ). Пошлина предлагается в качестве защиты от недопоставок каменного угля данной марки на электростанции России.

Ежегодно в России добывается порядка 25-26 млн тонн угля марки СС (около 10-11% от совокупной добычи угля), из них 22-23 млн тонн — в Кузбассе, остальной объем — на "Якутугле" (входит в "Мечел"), говорит гендиректор отраслевого агентства "Росинформуголь" Анатолий Скрыль. Основными поставщиками угля марки СС являются "Кузбассразрезуголь" (порядка 15 млн тонн) и "СДС-уголь" (около 4 млн тонн). По данным АПБЭ, общее потребление данного вида топлива российскими электростанциями составляет порядка 7,5 млн тонн. Объем примерно поровну делят предприятия "Интер РАО" (Каширская и Черепецкая ГРЭС, входящие в ОГК-1 и ОГК-3; совокупная установленная мощность — 3,4 ГВт) и "Кузбассэнерго" (Кемеровская ГРЭС и три ТЭЦ — Кемеровская, Ново-Кемеровская и Барнаульская; совокупная мощность — 1,5 ГВт и 4,8 Гкал/час).

АПБЭ проводило анализ поставок кузнецких углей на электростанции за 2009-2010 год по заказу Минэнерго. За этот период агентство отмечает рост экспорта углей марки СС и на этом фоне формирование ее внутреннего дефицита. В частности, в 2009 году на электростанции было поставлено 6,5 млн тонн, в 2010 году — 5,7 млн тонн. Управляющий директор "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак заявлял "Ъ", что из-за недопоставок прошлой зимой уголь пришлось заменять более дорогим природным газом (до 50 млн кубометров в месяц), "причем по сверхлимитным ценам себе в убыток". Также поступали и на Каширской ГРЭС, говорит источник в "Интер РАО". Сложнее всего приходится Черепецкой ГРЭС, оборудование которой заменять уголь газом не позволяет, уточняет собеседник "Ъ". В этом году "Кузбассэнерго" получило уведомление о новых сокращениях поставок угля марки СС в 2011-2013 годах. В Минэнерго, АПБЭ, "Кузбассразрезугле" и "СДС-угле" на запросы "Ъ" не ответили.

В отличие от низкокалорийных марок российского угля, марка СС востребована на внешних рынках, объясняет Анатолий Скрыль. К тому же цена на экспорт почти втрое выше, чем в России,— $145 за тонну против $50, добавляет Олег Петропавловский из БКС. Авария на японской "Фукусиме-1" и последовавший за этим отказ от атомной генерации Германии только подстегнет спрос и цены на уголь в Европе в будущем, считает аналитик. По оценкам господина Скрыля, на Западе угольщикам сложно конкурировать с российским газом, а рост экспорта будет происходить в основном за счет восточных направлений.

Чтобы сдержать рост экспорта, АПБЭ предлагает облагать энергетический уголь пошлиной в размере $14,7 за тонну. До сих пор Россия к таким мерам не прибегала (до 2007 года экспортной пошлиной облагался только коксующийся уголь). Но пошлина даст "больше минусов, чем плюсов", считает господин Скрыль. Это может привести к замедлению развития портовых мощностей и новых угольных проектов, думает он. К тому же уголь одной марки по документам несложно экспортировать под другой, говорит источник "Ъ" в одной из угольных компаний.

Решение проблемы в переоборудовании станций под угли профицитных марок, например Д, считает Анатолий Скрыль. Энергетики, впрочем, думают так же. В прошлую пятницу акционеры "Кузбассэнерго" приняли решение в течение двух лет реконструировать девять котлов на Ново-Кемеровской ТЭЦ и пять — на Кемеровской ГРЭС под сжигание угля марки Д. Сумма инвестиций — $300 млн. К концу года такое же решение может быть принято по Черепецкой ГРЭС, сказал источник в "Интер РАО".


Источник:   Коммерсантъ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования