Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
20.06.2011 Украинцы нюхом чуют кокс


Металлурги нашли необходимые объемы угля в дальнем зарубежье

Украинские металлурги стали менее зависимы от поставщиков коксующегося угля. Несмотря на их дефицит на украинском и российском рынках, меткомпании увеличили импорт продукции, в основном с собственных шахт из дальнего зарубежья. Правда, значительно нарастить ввоз им по-прежнему не позволяет транспортная инфраструктура, отмечают эксперты.

В январе-мае украинские металлурги сократили закупки отечественного и российского коксующегося угля, нарастив одновременно его импорт из Казахстана, США и Канады, сообщил "Украинским новостям" генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт. За пять месяцев ввоз коксующегося угля из США и Канады увеличился в два раза, до 1,12 млн т, из Казахстана – на 67,6%, до 0,36 млн т. В то же время поставки украинского коксующегося угля сократились на 2,3%, до 7,8 млн т, а импорт из России – на 24,5%, до 2,37 млн т. По словам господина Старовойта, сейчас нет проблем с обеспечением углем коксохимических предприятий, и они удовлетворяют потребности металлургов в коксе.

Начальник аналитического отдела ИК Concorde Capital Андрей Герус объясняет снижение импорта коксующегося угля из одних регионов и рост его поставок из других дефицитом продукции на мировом рынке. "Произошедшие в начале текущего года наводнения в Австралии – крупнейшем экспортере коксующегося угля в мире – спровоцировали его нехватку в мире. Кроме того, крупнейший в России производитель коксующегося угля шахта ´Распадская´ до сих пор не смогла восстановить производство после аварии (в 2009 году.–Ъ)",– отмечает эксперт.

Вследствие этого компании увеличили поставки из США, Канады и Казахстана, где имеют свои мощности, говорит аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. "В США собственную шахту имеет ´Метинвест´, а в Казахстане – ArcelorMittal. Из Канады на регулярной основе импортирует уголь ´Индустриальный союз Донбасса´ и ArcelorMittal",– говорит он. Он добавляет, что по сравнению с украинским коксующимся углем продукция из Северной Америки более качественная.

Ранее гендиректор "Метинвеста" Игорь Сырый в интервью Ъ заявлял, что группа планирует увеличивать удельный вес качественного коксующегося угля, которого в Украине недостаточно. "Дополнительные объемы можно ввезти из-за рубежа и, естественно, с шахт нашей американской компании (United Coal Company.–Ъ). Для того чтобы делать хороший кокс, условно нужно не меньше 80% высококачественного коксующегося угля, а 20% можно шихтовать тем, что в Украине есть сегодня. Это позволит существенно снизить потребление кокса",– отметил господин Сырый.

До сих пор "Метинвест" не мог увеличить импорт угля с United Coal из-за действия контрактов на его поставку американским металлургическим компаниям, говорит аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин. "Эти контракты были заключены до покупки угольной компании ´Метинвестом´. Их действие закончилось в конце 2010 года",– уточнил он. В свою очередь "АрселорМиттал Кривой Рог" смог нарастить импорт коксующегося угля из Казахстана за счет наращивания его производства на шахтах, подконтрольных материнской компании ArcelorMittal.

Благодаря тому, что в Северной Америке добыча угля проводится открытым способом, его себестоимость порой в несколько раз ниже, чем в России и Украине, говорит аналитик ИК Renaissance Capital Борис Красноженов. "Поэтому их поставки выгодны, но на рентабельность сильно влияет размер судов, которыми осуществляются поставки",– говорит он. Сейчас в Украине действуют всего два порта, способных переваливать коксующийся уголь,– Ильичевский и Южный. О намерении расширить собственные портовые мощности уже заявляли в СКМ Рината Ахметова, которая планирует построить терминал по перевалке угля, руды и других насыпных грузов в порту Южный стоимостью $200 млн, а также в "Смарт-холдинге" Вадима Новинского, инвестирующем 1,5 млрд евро в глубоководный морской порт в Очакове.


Источник:   Коммерсантъ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Александр || 22.06.2011 8:04:08
***...шахта ´Распадская´ до сих пор не смогла восстановить производство после аварии (в 2009 году.–Ъ)",– отмечает эксперт. *** Авария на шахте "Распадская" была НЕ в 2009-м году ! А, в 2010-м году.

Всего к этой новости комментариев 1
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования