Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.07.2011 Таван-Толгой поделили на двенадцать


Всех претендентов на месторождение признали победителями Вчера стали известны победители конкурса на участие в разработке одного из крупнейших в мире угольных месторождений — монгольского Таван-Толгоя. Правительство Монголии решило разделить актив между тремя группами претендентов. В итоге консорциум во главе с ОАО РЖД получит 36% той части Таван-Толгоя, которую будут разрабатывать иностранные инвесторы.

Правительство Монголии решило, что все три заявки на разработку Таван-Толгоя, попавшие в short list претендентов, будут признаны победившими. Reuters со ссылкой на источник в монгольском министерстве ресурсов и энергетики сообщило, что Таван-Толгой будут осваивать американская горнорудная компания Peabody Energy, СП китайской Shenhua и японской Mitsui & Co., а также консорциум во главе с ОАО РЖД (в него также входят российская СУЭК, южнокорейские POSCO, KEPCO, LG и Daewoo, японские Itochu, Sumitomo, Marubeni и Sojitz). "Нужно только одобрение парламента,— утверждает источник Reuters.— Есть желание, чтобы все три участника совместно разрабатывали Таван-Толгой". Другой российский претендент, En+ Олега Дерипаски, в short list не вошла. Окончательное решение по проекту парламент Монголии должен вынести до 11 июля.

По данным AFP, консорциум с участием российских компаний получит в месторождении 36%, Peabody — 24%, оставшиеся 40% достанутся Shenhua (агентство не упоминает ее партнера Mitsui). Зарубежные инвесторы будут разрабатывать западную честь Таван-Толгоя, запасы которой оцениваются в 5 млрд тонн угля, а необходимые инвестиции — в $7,3 млрд.

Таван-Толгой — угольное месторождение на юге Монголии, в пустыне Гоби, одно из крупнейших в мире по запасам (6,5 млрд тонн угля, около 40% из которых — высококалорийный коксующийся уголь). Частичная разработка месторождения началась в 1967 году. Монголия разделила Таван-Толгой на две зоны: в одной части разработку будет вести группа международных инвесторов, в другой — монгольская Erdenes Tavan Tolgoi, 50% которой будет принадлежать правительству, а еще 50% распределят между инвесторами и гражданами Монголии. IPO Erdenes Tavan Tolgoi запланировано на конец года.

"Логика монгольских властей понятна — они хотят диверсифицировать риски",— говорит Дмитрий Смолин из "Уралсиба". Он, однако, отмечает, что консорциум в составе более десятка участников вряд ли будет эффективным, полагая, что со временем один из консорциумов консолидирует доли других. "Особенно это можно ожидать от китайцев",— считает аналитик. Представители победителей вчера не комментировали ситуацию до официального объявления итогов тендера.

История с разработкой Таван-Толгоя с участием российских компаний тянется с 2006 года, в 2009 году в борьбу официально включилось ОАО РЖД. Несколько раз монополия объявляла, что достигла соглашения с властями Монголии о получении Таван-Толгоя фактически без конкурса. Однако договоренности не были соблюдены, и месторождение выставили на открытый конкурс. На конкурсной основе Монголия обещает выбрать и подрядчика по строительству железной дороги к месторождению. В начале 2011 года стало известно, что ОАО РЖД решило участвовать в конкурсе на разработку Таван-Толгоя, создав консорциум с СУЭК, корейскими и японскими компаниями. В мае представители ОАО РЖД заявляли, что монополия готова вложить в железнодорожную инфраструктуру для Таван-Толгоя $1,5 млрд. Как изменятся эти планы после раздела месторождения между претендентами, в ОАО РЖД вчера уточнить не смогли.


Источник:   Коммерсантъ

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования