Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
11.04.2014 Эльгу прописывают в Китае


Вице-премьер Аркадий Дворкович пригласил китайские компании выкупить часть пакета „Мечела“ в проекте разработки Эльгинского угольного месторождения. „Мечел“ хочет до конца года продать 49% Эльги за $2,5-3 млрд, чтобы снизить свою задолженность (чистый долг на февраль — $9 млрд). Проектом интересуются и китайцы, и японцы, и корейцы, но компания может столкнуться с тем, что инвесторы потребуют заметного дисконта, пишет „Коммерсантъ“.

Курирующий промышленность вице-премьер Аркадий Дворкович пригласил „китайскую сторону“ к разработке Эльгинского угольного месторождения, говорится в сообщении правительства. Это предложение он высказал первому заместителю премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли на встрече сопредседателей межправительственной российско-китайской комиссии по энергосотрудничеству 9 апреля.

Принадлежащее „Мечелу“ Игоря Зюзина Эльгинское месторождение — крупнейшее в России, его запасы — около 2 млрд тонн коксующегося угля. „Мечел“ вложил в него $2,5 млрд (около $2 млрд пошло на строительство железной дороги к БАМу), а в марте привлек кредит ВЭБа на $2,5 млрд под залог 49% долей в ООО „Эльгауголь“ (оператор проекта и владелец лицензии). Эльга должна выйти на добычу 9 млн тонн угля в 2018 году. Продажу доли в Эльге „Мечел“ рассматривает еще с 2012 года. Именно это, по мнению менеджмента компании и чиновников, поможет ей разобраться со своей долговой нагрузкой. Чистый долг „Мечела“ на февраль составлял $9 млрд, компании нужно погасить в этом году $1 млрд, но сама она пока может заплатить лишь половину.

Источники говорят, что в проекте заинтересованы китайские Baosteel и Shenhua. „Мечел“ уже поставляет уголь Baosteel, стороны пролонгировали соглашение до марта 2015 года, российская компания поставит 1,2 млн тонн угля. Кроме того, добавляют источники, переговоры по Эльге ведутся с японскими Mitsui, Sumitomo и JBIC, а также с корейской POSCO. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал в конце марта, что существует вариант, при котором в капитал Эльги мог вместе с иностранными инвесторами войти РФПИ. В правительстве „сложилась консолидированная позиция — помочь „Мечелу“, если изначально пообещали не бросить в беде“, говорил глава Минпромторга. Это подтверждает и предложение Аркадия Дворковича.

В „Мечеле“, ВЭБе и РФПИ отказались от комментариев. Связаться с представителями господина Дворковича и азиатских компаний не удалось.

В 2012 году „Мечел“ планировал продать около 25% Эльги за $1 млрд. Но с тех пор планы компании изменились: в обзоре Moody´s со ссылкой на менеджмент компании говорится, что „Мечел“ собирается продать до 49% в проекте за $2-2,5 млрд до конца 2014 года, хотя на это нужно одобрение ВЭБа. Информацию подтверждает источник, близкий к „Мечелу“, добавляя, что верхний потолок — $3 млрд. Ранее источники говорили, что маркетинг проекта начнется в апреле, переговоры с инвесторами могут занять шесть—девять месяцев.

Андрей Третельников из RMG отмечает, что азиатские компании — самые логичные партнеры по Эльге, причем не только с точки зрения транспортного плеча. Для них это может быть стратегической инвестицией, позволяющей захеджировать объемы поставок на десятилетия, говорит аналитик, и они не будут настаивать на сильном дисконте к оценке Эльги „Мечелом“, ведь сопоставимый новый проект может выйти ненамного дешевле. Но Олег Петропавловский из БКС не согласен: „Оценка „Мечела“ завышена при текущих ценах на уголь, и непонятно, почему она выросла в 1,5 раза с 2012 года, тогда как стоимость коксующегося угля снизилась с расчетных для проекта $180 до $110 за тонну“. Напомним, что рассматривается и продажа „Мечелом“ железнодорожной ветки от Эльги ОАО РЖД за 50-70 млрд руб., но пока ни Минфин, ни правительство не одобрили докапитализацию монополии, у которой не запланированы такие траты в бюджете.


Источник:   ЭнергоНьюс

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования