Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
22.05.2014 Угольщиков лишили льгот


Участки для дальнейшей работы закрываемых нерентабельных кузбасских шахт начали выставлять на аукционы, а не на конкурсы, как планировалось ранее.

Сибнедра объявили о том, что в Кемерове 5 августа этого года состоятся торги на право пользования недрами на участке «Ананьинский Восточный 2» Чумышского каменноугольного месторождения в Новокузнецком районе. Одним из лицензионных условий является выполнение ликвидационных работ на закрытой шахте им. Ворошилова (г. Прокопьевск Кемеровской области).

В мае 2013 года на совещании с участием угольного профсоюза, замминистра энергетики, областных чиновников и «угольных генералов» в кузбасском Прокопьевске в качестве наиболее действенного варианта для сохранения рабочих мест шахтеров было названо льготное обеспечение юрлиц, осуществляющих добычу на закрываемых шахтах, новыми участками с запасами угля. Всего таких предприятий в регионе – 12, большинство – в городах Прокопьевск и Киселевск.

Льготное, в данном случае означало, что лицензии на разработку новых участков будут предоставляться не в ходе аукционов, а по итогам конкурсов. Обязательным же условием должно было стать осуществление всех ликвидационных мероприятий, включая рекультивацию отработанных участков.

По первоначальному плану, который озвучивал председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, первые конкурсы на «льготные» участки должны были состояться в конце 2013 года – в I квартале 2014-го. Однако этого так и не произошло. Первый из участков в рамках замещения запасов для ликвидируемых шахт Роснедра решили выставить на аукцион. По мнению экспертов, вряд ли при нынешней неблагоприятной конъюнктуре на угольном рынке за торгующиеся запасы будут бороться какие-то компании кроме тех, кому действительно нужно сохранить объемы добычи и трудовые коллективы. Ведь обязательным условием для разработки нового участка станет осуществление всего цикла ликвидационных работ на отработавшей свое шахте. А это – существенные финансовые вложения.

Шахта им. Ворошилова, на которой необходимо провести ликвидационные работы, находится под управлением угольного дивизиона холдинга «Сибирский деловой союз» – ХК «СДС-Уголь». Предприятие по подземной угледобыче, построенное еще в 1931 году и добывающее около 500 тыс. тонн в год ценных марок коксующихся углей, было поставлено на консервацию во втором полугодии 2013 года, а на трех участках подготовительных работ, где были заняты 145 горняков, сокращения начались еще год назад. Кроме того, шахта им. Ворошилова входит в список самых проблемных угольных предприятий Прокопьевска (наряду с шахтами им. Дзержинского и «Коксовой-2»), которые отличаются крайне сложными горно-геологическими условиями, а значит, высокой себестоимостью угледобычи. Кроме того, запасы на шахте близки к исчерпанию. Падение угольного рынка усугубило ситуацию и собственники по договоренности с областными властями начали процесс ликвидации предприятия.

В мае прошлого года Росуглепроф предложил в порядке исключения вернуться для спасения нерентабельных кузбасских шахт к системе «прирезок» (когда шахте или угольному разрезу выдавалась лицензия на разработку прилегающих участков без проведения торгов).

«Вернее, это нужно не столько для спасения предприятий, сколько для сохранения в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Сужденске рабочих мест, сохранения в шахтерских городах социальной стабильности», – пояснял Иван Мохначук.

Переговоры на федеральном уровне, по словам профсоюзного лидера, были долгими и сложными, но было принято решение выставить на конкурс 13 участков для дальнейшей разработки, чтобы можно было сохранить коллективы ликвидируемых шахт. Инициатором такого решения проблемы стал Росуглепроф, оно было поддержано профильными министерствами и правительством, региональной властью. Однако «состыковка отдельных моментов» заняла гораздо больше времени, чем планировалось, и угольщикам пришлось ждать дольше как минимум на полгода. К тому же без объяснения причин Роснедра заменили конкурсную процедуру на аукцион. И если конкурс предполагает выбор победителя, исходя из лучших предложенных условий обслуживания и качества работы, то победителем аукциона становится участник, предложивший «лучшую цену».

Стартовый платеж на торгах за лицензию на разработку «Ананьинского Восточного 2» составляет 90 млн рублей.

Запасы антрацита на участке оцениваются в 71 млн тонн. В документе о порядке проведения аукциона отмечается, что участок расположен в районе с развитой транспортной инфраструктурой. Железнодорожные магистрали Новокузнецк – Кемерово и Таштагол – Новокузнецк проходят соответственно в 22 км к северу и 20-25 км к востоку от участка. Автомобильная дорога Новокузнецк – Кемерово расположена в 15 км к северо-востоку от участка. Район освоен угледобывающей промышленностью – в непосредственной близости от «Ананьинского Восточного 2» располагаются строящиеся и добывающие предприятия ООО «Сибэнергоуголь», ООО «Сибуголь», ООО «Промугольснаб» и другие.

Провести подготовительные работы (геологоразведка, постановка запасов на госбаланс, разработка и согласование проекта строительства угледобывающего предприятия) и начать строительство объектов инфраструктуры победитель торгов должен будет в течение 7 лет. Ввести предприятие в эксплуатацию – через 8 лет после выдачи лицензии, а еще через год – вывести его на проектную мощность. Однако обычно угольные компании, получающие право разработки участков недр, стараются провести все предписанные лицензией процедуры, чтобы быстрее начать окупать вложения в угледобычу.


Источник:   Novokuznetsk.su

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования