Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
05.05.2015 АНАЛИЗ-Российские угольщики упускают американскую долю


Снижение мировых цен на уголь вгоняет в убытки американских и австралийских поставщиков и заставляет их сворачивать продажи на внешних рынках, открывая возможности для экспортёров из России, полагают наблюдатели рынка.

Но сами участники смотрят на эти перспективы скептически, так как аппетиты железнодорожников и скачущий курс рубля "съедают" все преимущества.

В то время как цены на коксующийся уголь твердых марок рухнули с максимумов 2011 года втрое, опустившись ниже $90 на базисе FOB в австралийских портах из-за сокращения закупок китайскими сталеварами, угольщики из Австралии и США отправляют на экспорт все меньшие объёмы, говорят аналитики исследовательского агентства CRU.

По прогнозу CRU, представленному на конференции Уголь России-2015 в Сочи в середине апреля консультантом Ксенией Карпман, США в ближайшие пять лет будут снижать добычу и экспорт металлургического угля. По оценке консалтинговой компании, около 16 миллионов тонн угледобывающих мощностей в США будут нерентабельны при прогнозируемом на 2017-2019 годы уровне цен.

Исходя из этого, экспорт металлургического угля из США, который в 2011-2012 годах превышал 60 миллионов тонн в год, к 2018-2019 годам может составить около 40 миллионов тонн.

В 2015 году экспорт американского металлургического угля в Азию без учета Китая может рухнуть почти вдвое. Экспорт коксующегося угля из США в Европу в начале 2015 года тоже упал, говорится в презентации CRU.

На европейском рынке энергетического угля, по данным украинского наблюдателя Metal Expert, доля американского топлива в 2014 году снизилась на 5 процентных пунктов до 15 процентов, российского - выросла на 6 процентных пунктов до 39 процентов.

По данным службы энергетической информации США, в 2014 году добыча угля в стране, которая уступает по этому показателю только Китаю, второй год подряд оставалась на уровне ниже 1 миллиарда тонн, упав до 20-летнего минимума годом ранее.

ПРИЗРАЧНЫЙ ШАНС

Поставки американского угля на азиатский и в первую очередь на японский рынок никогда не были стабильными, но нынешнее их снижение может затянуться, сказал Рейтер сотрудник японской торговой компании в Москве.

"Они (американцы) поставляли уголь в Азию только при хорошей конъюнктуре. А сейчас она не просто поменялась, а настолько изменилась, что встал вопрос, смогут ли они дальше работать вообще", - сказал он.

По его словам, нынешнее ослабление рынка пусть в меньшей степени, но затронуло и австралийских поставщиков.

Австралия, экспортирующая ежегодно более 150 миллионов тонн этого сырья, в 2015 году тоже может пусть и незначительно, но снизить экспорт перед очередным раундом расширения добычи, сказала Карпман.

Россия, по её словам, наряду с Мозамбиком в 2015 году может увеличить экспорт металлургического угля. При этом ослабление рубля изменило расстановку сил на кривой издержек производства, выведя российских производителей в число самых малозатратных и дав им дополнительное конкурентное преимущество.

Но российские экспортёры угля сталкиваются не только с ростом железнодорожных тарифов, но и с ревальвацией рубля, растущего за нефтью, что делает значительную часть мощностей убыточной, сказал Рейтер сотрудник крупной российской угледобывающей компании.

"Теоретически существующую конкурентоспособность российского угля съедает валютная волатильность и тарифная политика железных дорог", - сказал он.

Большинство российских угольщиков везут свою продукцию в порты на расстояние в несколько тысяч километров, а стоимость перевозки угля по российским железным дорогам в 2015 году выросла на 11,4 процента и может еще увеличиться в будущем году. При этом резкое, 20-процентное укрепление рубля на фоне слабых мировых цен на уголь нанесло экспортёрам дополнительный удар.

"Скорее всего, речь пойдёт не об увеличении экспортных продаж, а о сохранении объёмов производства или минимизации их падения", - сказал сотрудник угольной компании, которая продает различные марки этого сырья как в РФ, так и на экспорт.

В прошлом году Россия экспортировала 43 процента от добытых 356 миллионов тонн угля, сказал на конференции в Сочи технический директор горно-консалтинговой компании IMC Montan Андрей Твердов.

На фоне сокращения поставок угля в Японию из США и снижения спроса на импортный уголь в Китае все ключевые российские угледобывающие компании стремятся нарастить свои поставки на главный премиальный рынок Азии.

"КРУ, СУЭК, Мечел , Сибуглемет, Евраз - они все работают над увеличением своей доли", - сказал Рейтер сотрудник японского трейдера.

Но пока, по его словам, результат малозаметен.

"Американцев действительно становится меньше. Но взрывообразного роста спроса на российский уголь мы не видим. Потенциал есть, но в силу инерционности и особенностей японского менталитета переход с австралийских, например, поставщиков на российских идет не такими темпами, чтобы за год его ощутить", - сказал он.


Источник:   Investing.com

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования